+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Пока что распространение ЭДО так и не стало повсеместным: многие фирмы используют бумажный документооборот. Но вводятся новые положения законодательства, под которые предприятиям приходится подстраиваться. Насколько малый бизнес к этому готов?  


Что будет, если одаряемый – ИП

Недвижимость сдается в аренду, в ней располагаются магазины, офисы и т.д. Если такую недвижимость подарили физлицу со статусом ИП на специальном режиме, такой ИП платит налог по специальному режиму с полученного подарка. Например, ИП на упрощенке заплатит «упрощенный» налог и покажет стоимость подарка в декларации по УСН. Даже если в договоре на статус ИП ссылок нет.

Налоговая база – рыночная стоимость имущества, полученного в дар. Надо быть готовым, что в договоре дарения редко указывают рыночную стоимость. Цену должен подтвердить сам налогоплательщик – ИП. Как? Заказать независимую оценку.

Надеяться на кадастровую стоимость недвижимого имущества нельзя. Если не провести независимую оценку, ее сделает налоговая, и не факт, что она будет в пользу налогоплательщика.

Коммерческое имущество сдается в аренду ИП с рядом условий:

  • доходы от сдачи в аренду отражены в декларации по УСН;

  • имеются заявления на патенты с указанием адреса недвижимости;

  • заявления на освобождение от НДФЛ по коммерческой недвижимости, используемой в бизнесе;

  • регулярные перечисления на счет предпринимателя и одаряемый, как правило ИП, с соответствующими ОКВЭД близкий родственник или член семьи дарителя.

Как быть арендаторам помещения после смены собственника

После регистрации прав собственности на одаряемого, имущество продолжает сдаваться в аренду, иногда даже тому же арендатору, но уже новым собственником.

Судебная практика

Ситуация № 1

Постановление АС СЗО от 13.05.2021 по делу № А42-3385/2020

В 2018 г. отец подарил сыну нежилое помещение – магазин. И отец, и сын на момент заключения договора дарения были индивидуальными предпринимателями, но договор подписывали в качестве физических лиц.

Отец торговал в магазине в розницу, отчитывался по этому адресу. Сын стал сдавать объект в аренду, о чем свидетельствовал полученный им патент.

В декларации по УСН подарок ИП не показал. В итоге ИФНС доначислила ИП-сыну 20 190 рублей налога по УСН. Основания:

  • и отец, и сын на момент заключения договора были предпринимателями;

  • предмет дарения – нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности.

Конституционный Суд в Постановлении от 17.12.1996 № 20-П указал: гражданин, если он ИП и использует свое имущество не только для бизнеса, но и в качестве личного имущества…

В рассматриваемом случае доход получили в рамках предпринимательской деятельности. На этом основании пункт 18.1 ст. 217 НК РФ, освобождающий от налогообложения сделки по дарению недвижимости между близкими родственниками, не подлежит применению.

Ситуация № 2

Постановление АС ЗСО от 05.10.2020 г. по делу № А70-7983/2019 

Мать подарила сыну-ИП нежилое помещение, склад и земельный участок. Имущество как до дарения, так и после сдавали одному и тому же арендатору.

К одаряемому пришла выездная налоговая проверка. Сумма доначисленного «упрощенного» налога составила 1,6 млн. рублей, плюс пени и штрафы. Причина – ИП не включил в налоговую базу по УСН стоимость полученных в дар активов.

Суд отклонил доводы предпринимателя о том, что сделка не относится к бизнесу, не связана с извлечением прибыли, разовая. И так мать реализовала свое право на дарение имущества сыну. В договоре стороны указали стоимость передаваемого имущества, но налоговая провела независимую оценку. Причем проводили ее 2 раза.

По результатам первой, оценочной, экспертизы рыночная стоимость была оценена в 31 875 000 рублей, с учетом НДС. Через год провели корректировку оценочной экспертизы, и рыночная стоимость того же имущества стала 27 215 000 рублей, с НДС.

Суды постановили: рассчитывать налог по УСН надо с рыночной стоимости без НДС. А те 2 оценки были с НДС. Поэтому потребовалась еще одна – судебная оценочная экспертиза, которая оценила объекты в 31 293 000 рублей, без НДС.

Спор не о том, нужно ли платить налог по УСН при дарении, а с какой суммы его платить. Сейчас дело пошло уже по второму кругу и рассматривается в апелляционной инстанции.

Резюмируем

Во главу угла суды ставят цель использования имущества.

Если оно для бизнеса и не связано с личным использованием, доход от получения такого имущества в дар отражаем при расчете налога по УСН.

Величина полученного дохода зависит от стоимости полученного в дар имущества, и налогоплательщику нужно заранее получить документы, подтверждающие рыночную стоимость подарка.


Партнерская программа «1С» - Стать партнером «Е-Офис 24»

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения