+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Законодатели дополнили список доходов, не облагаемых НДФЛ (Федеральный закон № 67-ФЗ). Самые обсуждаемые поправки – для вкладчиков и тех, кто делает займы у работодателей.


Материальная выгода  

Физлица, получившие в 2021-2023 г. доход в виде материальной выгоды, освобождаются от уплаты НДФЛ по такому доходу (новый п. 90 ст. 217 НК).

Налогоплательщики имеют право вернуть излишне уплаченный налог с материальной выгоды за 2021 г. Сделать они это могут уже сейчас, обратившись к налоговому агенту или ФНС.     

Проценты по банковским вкладам

В соответствии с положениями нового Закона, а именно с пп. «г» п. 7 ст. 2, доходы в виде процентов по банковским вкладам, а также остатков по счетам, которые получены в 2021-2022 гг. НДФЛ не облагаются. Это нововведение так же отражено в п. 91 ст. 217 НК РФ.

Помимо этого, изменения коснулись в части начисления НДФЛ с процентов по вкладам в банках, которые налогоплательщики получат с 2023 г. Положения нового закона учитывают условия растущей инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ. Подробнее данные изменения приведены в таблице ниже.

Уплата НДФЛ с % по вкладам с 2023 г.

 

До вступления в силу
Закона № 67-ФЗ

 

После вступления в силу
Закона № 67-ФЗ

С процентов по тем вкладам или остаткам на счетах в банках, которые находятся на территории РФ, но не со всей суммы, а только с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей на ключевую ставку ЦБ РФ на первое число налогового периода (ч. 1 ст. 214.2 НК РФ). Расчет необлагаемой базы осуществляется с учетом максимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из действующих на 1-е число каждого месяца налогового периода.

Безусловная отмена НДФЛ с помощи участникам войн

Речь идет о помощи в денежной и натуральной формах, а также подарках ветеранам, труженикам тыла, инвалидам ВОВ, вдовам военнослужащих, погибших на войне с Финляндией, ВОВ, Японией, вдовам погибших инвалидов ВОВ, бывшим узникам нацистских концлагерей (тюрем, гетто и прочих мест подобного содержания), а также военнопленным во время ВОВ.

Ранее такая помощь указанным лицам не облагалась НДФЛ при условии, если она была выплачена за счет средств бюджета и средств иностранных государств полностью или за счет средств иных лиц, включая коммерческие предприятия, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период (п. 33 ст. 217 НК РФ).

Однако с момента вступления в силу Закона № 67-ФЗ указанные условия отменены. Таким образом, согласно пп. «а» п. 7 ст. 2 данного нормативного акта, помощь участникам войн освобождается от НДФЛ вне зависимости от источника дохода. Такое правило действует для доходов, которые получены с 2021 г. (п. 5 ст. 5 Закона № 67-ФЗ).

Передача имущества и имущественных прав 

В соответствии с положениями нового Закона, а именно с пп. «б» п. 7 ст. 2, в случае если налогоплательщиком-физлицом является учредитель иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) или контролирующее лицо на 31.12.2021 г., доходы, которые получены им в собственность от такой организации или структуры в 2022 г., не подлежат обложению НДФЛ. Речь идет о доходах в виде имущественных прав и имуществе, кроме денег. Соответствующая поправка отражена в п. 60.2 ст. 217 НК РФ.

Условия, при которых действует новое правило:

  1. Имущество или имущественные права, которые были переданы физлицу, принадлежали передающей их иностранной организации (структуре) на 01.03.2022 г.;

  2. Налогоплательщиком, одновременно с декларацией по НДФЛ, передано заявление в произвольной форме об освобождении таких доходов.

Освобождение от НДФЛ имущества или имущественных прав в данном случае не зависит от способа их приобретения. При этом согласно нормам нового Закона, стоимость имущества и имущественных прав, которые получены от иностранной организации (структуры) и освобождены от обложения НДФЛ с 01.01.2022 г. (по п. 60.2 ст. 217 НК РФ), в дальнейшем может уменьшать доходы, облагаемые НДФЛ. В расходы будет идти стоимость имущества в соответствии с данными учета иностранной организации, но не выше рыночной (по ст. 105.3 НК РФ). Это правило действует в случаях, перечисленных в ст. 2 Закона № 67-ФЗ.

Кстати, рекомендуем облачную версию программы 1С:Бухгалтерия – это отличное решение для стабильной и безопасной работы бухгалтера с возможностью удалённого подключения с любого компьютера. Можно загрузить свои базы 1С и в любой момент выгрузить обратно. Автоматическое ежедневное резервное копирование спасет ваши базы от неприятностей. Автоматическое или ручное обновление без дополнительной платы.




Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения