+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Как в текущей ситуации новых международных санкций государство поддерживает малый и средний бизнес? Сделали для вас обзор важных мер поддержки.


Плановые проверки поставили на паузу

Правительство РФ ввело мораторий на плановые неналоговые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 г. Плановые неналоговые проверки аккредитованных IT-компаний отложили до конца 2024 г. (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

Разрешили работать по истекшим лицензиям

В 2022 г. предприятия малого и среднего бизнеса вправе не продлевать лицензии, не проходить оценку по бессрочным лицензиям и не сдавать квалификационные экзамены (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

Министры получили право продлевать сроки выплат по налогам

Правительство РФ вправе продлевать сроки уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях. Такое же право – на региональном уровне – получили субъекты РФ.

Граждан освободили от «золотого» НДС

Раньше при покупке золотых слитков «физики» платили НДС. Теперь операции с драгметаллами в слитках освободили от налога. Зато ювелирная область больше не сможет работать на спец. режимах УСН и ПСН с 2023 г.

Дали спец. льготы для IT-компаний

ИТ-компаниям обнулили налог на прибыль.

Сотрудники в возрасте до 27 лет, непосредственно участвующие в разработке и внедрении ПО, получили отсрочку от армии.

Отмена НДС для гостиниц и хостелов

В соответствии с Федеральным закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», гостиницы и хостелы освобождаются от уплаты НДС сроком на 5 лет. Такое право теперь имеют все предприятия гостиничной отрасли – как новые, так и давно существующие.

Кредитные каникулы

Закон № 46-ФЗ также предусматривает право малого и среднего бизнеса на получение кредитных каникул в 2022 г. При этом неважно, использовали ли предприятия такую возможность во время пандемии. Так, если заемщик является представителем малого или среднего предпринимательства, он может потребовать от кредитора изменения условий по взятому потребительскому кредиту или ипотеке.

Индивидуальные предприниматели тоже могут претендовать на кредитные каникулы. Они могут их получить в двух случаях:

  • как представитель малого и среднего предпринимательства – если его отрасль его деятельности входит в список пострадавших отраслей;

  • как физического лица – если их доход снизится на 30% вне зависимости от отрасли деятельности.

Запустили очередную амнистию капиталов

Государство объявило новый, 4-й, этап амнистии капиталов. Теперь предприниматели смогут декларировать свою наличность. А также – такие производные финансовые инструменты, как опционы, фьючерсные контракты. Вместе с акциями и облигациями закон обозначает их понятием «финансовые активы».

Изменения условий госзакупок

В рамках Закона появилась возможность изменения условий контрактов в сфере госзакупок. Ключевые аспекты нововведения:

  • контракты заключены до 01.01.2023 г.;

  • в процессе исполнения возникли обстоятельства, не зависящие от сторон контракта и препятствующие дальнейшему исполнению его условий;

  • принимать решение в отношении изменений условий контракта могут только правительство РФ, региональные органы власти или муниципалитеты.

Государство позаботилось о наличии лекарств и их стоимости

С 2022 г. при формировании предельных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП власти учитывают изменения на валютном рынке.

Упростили систему ввоза лекарственных препаратов. Появится возможность закупать лекарства и медицинские изделия у одного поставщика, если они не имеют аналогов в нашей стране и поставляются из стран, которые не ввели санкции против РФ.

Смягчили требования для импорта

Упрощается система ввоза товаров на территорию РФ и таможенную территорию ЕАЭС. Это предполагает:

  • право на импорт многокомпонентного товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок ближайшие 6 лет;

  • отмену таможенных пошлин и налогов для новеньких участников ВЭД – если они ведут такую деятельность менее года;

  • увеличенный срок действия специальных федеральных марок и импорта в РФ маркированного алкоголя – 18 месяцев (правило действует до 31.05.2024 г.).

Еще один хороший тренд: отказ от лишнего расхода офисной бумаги. Отлично поможет придерживаться этого тренда и просто облегчит работу новый сервис 1С:Распознавание первичных документов. Сервис поможет в 5-10 раз сократить время ввода первичных документов в программы 1С – распознает сканы и фотографии первичных документов и подготовит их для ввода в информационную базу 1C. Подойдут также документы Excel или pdf. Загрузите документы в программу 1С, сервис сам поймет, что вы загрузили, распознает их и поможет создать документы в учетной базе 1С.




Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения