+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Риски при работе с непроверенным контрагентом

22.07.2020

Риски при работе с непроверенным контрагентом

Риски при работе с непроверенным контрагентом

Работа с ненадежными партнерами может грозить компании потерей денег, блокировкой счета и налоговыми проверками. В статье разбираемся, почему важно проверять контрагентов и как избежать неприятностей. Вот самые проблемные контрагенты, с которыми работать не стоит:

Ненадежные партнеры

Если у компании много обязательств, она может не успевать их выполнять. Это грозит срывом сроков поставки или снижением качества оказываемых услуг. Работая с ненадежным поставщиком или исполнителем, есть риск, что вы перечислите аванс и будете долго и упорно выбивать товар, услугу или деньги обратно.

Мошенники

Кроме компаний, неспособных должным образом выполнять свои обязательства, есть мошенники, которые главной задачей ставят получить деньги. Определить их на первый взгляд сложно: у компании может быть внушающий доверие сайт, офис и вежливые сотрудники. А вот после перечисления денег они могут тянуть время, а потом просто исчезнуть.

Фирмы-однодневки

Если ваша компания работает с однодневками, это может грозить проверками и штрафами от ФНС или блокировкой расчетного счета. Поэтому такие компании лучше обходить стороной.

Как избежать рисков

Чтобы избежать проблем, нужно обязательно проверять новых партнеров. Для этого можно запросить сканы основных документов организации и изучить информацию о компании, находящуюся в открытых источниках. Вот на что стоит обратить внимание:

Адрес регистрации. Массовые адреса регистрации нередко используют фирмы-однодневки. Проверить адрес можно при помощи бесплатного сервиса от ФНС «Прозрачный бизнес».

Этот же сервис поможет проверить директора компании. Убедитесь, что он не дисквалифицирован. Также стоит выяснить, не является ли он директором многих компаний. Это один из признаков фирмы-однодневки.

Участие в арбитражных делах. Картотека арбитражных дел поможет найти необходимую информацию о контрагенте.

Финансовая отчетность. Изучение финансовых показателей поможет оценить платежеспособность компании.

Бесплатные инструменты для проверки контрагентов

Сайт судебных приставов

Информация о приостановке счетов

Сервис от ФНС «Прозрачный бизнес»

Выписка из ЕГРЮЛ

Обратите внимание, что сам по себе каждый из перечисленных факторов далеко не всегда говорит о ненадежности контрагента. Однако, чем больше пунктов совпало, тем больше поводов задуматься о сотрудничестве.

Выводы

Работа с непроверенными контрагентами несет риски для вашего бизнеса. Поэтому лучше потратить немного времени на проверку, чем потом решать возникшие проблемы. Если контрагентов много и проверка занимает много времени, пользуйтесь сервисами для автоматической проверки, например, «1СПАРК Риски».


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения