+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Что может случится с базой 1С на локальном компьютере и как это предотвратить 100%

04.06.2020

Что может случится с базой 1С на локальном компьютере и как это предотвратить 100%

Что может случится с базой 1С на локальном компьютере и как это предотвратить 100%

Информационная база - важнейший компонент программ 1С. Именно в ней содержится информация о работе компании. Потеря базы может парализовать деятельность организации, и это не преувеличение. Мы обобщили самые частые неприятности, с которыми сталкиваются пользователи при работе с локальными базами 1С и приводим общие рекомендации по решению этих проблем и их предотвращению.

Повреждение базы данных 1С

Ошибка проявляется при попытке соединения с базой данных. При этом работа в программе невозможна, а пользователь видит уведомление: «Файл базы данных поврежден» с указанием расположения базы.

Чаще всего эта ошибка возникает при нехватке места на локальном диске либо при повреждении жесткого диска, что нередко случается при некорректном завершении работы компьютера.

Самое простое решение — восстановить резервную копию базы данных. Если же резервная копия не сохранена, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Обязательно сделайте резервную копию поврежденной базы перед тестированием!

  • Проверьте жесткий диск на ошибки встроенными средствами windows;

  • Выполните проверку поврежденной базы данных через конфигуратор (меню Администрирование — Тестирование и исправление);

  • Если конфигуратор недоступен, можно восстановить базу при помощи утилиты chdbfl.exe, которая находится в папке, где установлена 1С.

Блокировка базы данных

В некоторых случаях после обновления база остается в заблокированном состоянии и пользователи не могут к ней подключиться. В этом случае может выводится сообщение о блокировке либо надпись «начало сеанса с информационной базой запрещено». В большинстве случаев для решения этой проблемы нужно найти каталог, где расположена информационная база и удалить в нем файл 1Cv8.cdn. После этого, как правило, доступ к базе данных будет восстановлен.

Уничтожение информационной базы

Самая неприятная проблема. База может быть удалена в процессе ремонта компьютера либо при выходе из строя жесткого диска. В обоих случаях восстановление может быть проблематичным и стоить дорого. Предвидеть такие ситуации получается не всегда, поэтому важно регулярно делать резервное копирование и сохранять копию на внешние носители. Перед обновлением программ 1С также следует делать резервную копию.

Все описанные проблемы отсутствуют в облачной версии 1С. Помимо этого, работа в облаке намного удобнее: можно пользоваться программой не только из офиса в рабочее время, а с любого компьютера, телефона или планшета, подключенного к интернету. Вы можете оценить работу 1С в облаке, подключив полноценную версию на 14 дней совершенно бесплатно.

Попробовать 1С в облаке

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения