+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Как сделать возврат товара от покупателя в 1С:Бухгалтерия предприятия

30.06.2020

Как сделать возврат товара от покупателя в 1С:Бухгалтерия предприятия

Как сделать возврат товара от покупателя в 1С:Бухгалтерия предприятия

Если покупатель возвращает товар, который ему не подошел по тем или иным причинам, необходимо отразить возврат в системе учета. Это нужно для того, чтобы зафиксировать движение денежных средств и материалов, а также для оформления необходимых документов. Ниже — инструкция, как правильно оформить возврат товара от покупателя программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0.

Нужный нам документ находится в меню «Продажи-возвраты от покупателей»:



Для формирования документа нужно нажать кнопку «Возврат — Продажа, комиссия»:


В открывшейся форме необходимо заполнить все требуемые поля: выбираем организацию, покупателя, договор и другие реквизиты. В поле «Документ отгрузки» нужно выбрать накладную, на основании которой были отгружены товары:




Выберите пункт «Реализация (акт, накладная)»:



Если товарные позиции не подгрузились автоматически, нажимаем кнопку «Заполнить  - по документу отгрузки». После этого удаляем ненужные позиции кнопкой «Del» на клавиатуре, оставляя только те товары, которые подлежат возврату, и указываем количество, которое было фактически возвращено:


Далее следует нажать кнопку «Провести» (1). После этого можно проверить корректность проводок, нажав кнопку «Показать проводки» (2). Важно убедиться, что изменения отразились не только на выручке и себестоимости, но и на НДС:

Также можно проверить корректировку, открыв книгу покупок (меню «Отчеты»-НДС-Книга покупок). В документе должны быть верно указаны даты продажи и возврата товара, а также сумма корректировки НДС по счету-фактуре.

Если нужно распечатать документы, нажмите кнопку «Печать» и выберите необходимую печатную форму:


Для формирования платежных документов нажмите кнопку «Создать на основании» и выберите необходимый пункт:


Таким образом оформляется возврат товара от покупателя в программе «1С:Бухгалтерия 8». Обратите внимание, что эта процедура в других программах 1С может отличаться. Если у вас есть вопросы по работе в 1С, можете задать их нашим экспертам на форуме.

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения