+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Что выбрать 1С:Управление Торговлей или 1С:Розница

09.09.2020

Что выбрать 1С:Управление Торговлей или 1С:Розница

Что выбрать 1С:Управление Торговлей или 1С:Розница

Правильный выбор системы учета - важный момент для любого бизнеса. К нам часто поступают вопросы от клиентов, которые выбирают между конфигурациями  «1С:Розница» и «1С:Управление торговлей». Дело в том, что часть функционала у этих программ похожа, поэтому пользователям сложно определиться. Рассмотрим подробнее возможности продуктов и выясним, где и когда какую программу лучше использовать.

«1С:Розница»

Именно «1С:Розницу» чаще всего выбирают для управления магазинами и торговыми точками. Ее популярность объясняется богатым функционалом и простотой настройки. Программа адаптирована именно для розничных продаж: здесь присутствует полноценная поддержка торгового оборудования и онлайн касс, удобное рабочее место кассира, есть возможность работы с подарочными сертификатами и картами лояльности. Программа легко масштабируется и позволяет быстро подключать новые торговые точки.

«1С:Управление торговлей»

Эта конфигурация также позволяет работать с розничными продажами и поддерживает торговое оборудование и онлайн кассы. Однако «1С:Управление торговлей» больше рассчитана на оптовую торговлю. Для этого здесь предусмотрен функционал, который отсутствует в «Рознице». Например, анализ поставщиков, управление складом с адресной системой хранения, этапы продаж, обмен данными с интернет-магазином и многое другое. Использовать эту программу для учета в торговой точке или магазине не имеет смысла: «1С:Управление торговлей» гораздо сложнее в настройке и обладает возможностями, которые попросту не нужны в розничных продажах.

Подытожим

Чаще всего для учета и продаж в магазинах и торговых точках выбирают именно «Розницу». Выбор этой программы обусловлен простой настройкой и наличием всех необходимых функций для розничных продаж. Несмотря на то, что «1С:Управление торговлей» также позволяет работать в сфере розничной торговли, этот вариант более сложен, обладает перегруженным для розницы функционалом и сложнее настраивается.

Кроме того, стоит иметь в виду, что работать в программе «1С:Управление торговлей» значительно сложнее. Пользователям, которые никогда не сталкивались с этим решением, разобраться без дополнительного обучения будет непросто. Если компания ведет оптовые и розничные продажи, в качестве альтернативы можно рассмотреть «1С:Управление нашей фирмой»: здесь можно работать с оптовыми продажами, поставщиками и интернет-магазином. 

Вы можете бесплатно оценить возможности программ в течение тестового периода. Для этого зарегистрируйтесь и подключите информационную базу с демо-данными. Если сомневаетесь в выборе, обратитесь в техническую поддержку или опишите свой проект на форуме, и наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант.



Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения