+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

В текущий момент импорт только начинает наращивать обороты, но многие уже столкнулись с вопросами по заполнению декларации по косвенным налогам. Разберем заполнение данного отчета и рассмотрим, как работать с данной декларацией в «1С» на примере программы «1С:Бухгалтерия предприятия», ред. 3.0.


Законодательное регулирование заполнения отчета

Напомним, что косвенным налогом является налог в виде надбавки к стоимости продукции т.е. акцизы и НДС. Отчитываться по таким налогам нужно российским компаниям, которые ввозят товар из стран, входящих в ЕАЭС. Если организация в отчетном периоде не ввозила товары, то отчитываться не нужно.

Декларация состоит из нескольких частей:

1. Титульный лист. Включает в себя информацию об импортере-налогоплательщике.

2. Первый раздел. В данном разделе отражаются суммы НДС к уплате, разделенные по аналитике видов товаров.

3. Второй раздел. Раздел заполняется в случае, если был импорт подакцизных товаров с отражением соответствующих показателей.

4. Третий раздел. Раздел заполняется аналогично второму разделу, но имеет небольшую особенность – здесь должны быть показаны расчеты только по продукции, которая содержит этиловый спирт.

Титульный лист заполняется всеми организациями, а заполнение разделов зависит от импортируемых товаров.

Для декларации отчетным периодом является месяц. Следовательно, если в течение месяца были ввезены товары, то отчетность необходимо отправить в ИФНС до 20-го числа месяца, который следует за отчетным.

Отчетность подается в электронном виде и должна быть заполнена в соответствии с Приказом от 27.09.2017 г. N СА-7-3/765@.

В случае непредоставления, искажения данных в отчетности или подачи позже срока предусмотрены налоговая и административная ответственность, согласно п. 22 приложения 18 к договору о ЕАЭС.

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Отчет можно создать в программе в рабочем месте регламентированной отчетности по кнопке «Создать» (Раздел «Отчеты» – ссылка «Регламентированные отчеты» – «Косвенные налоги при импорте товаров»). Также программа предусматривает функционал создания декларации напрямую из перечня «Задачи организации» (Раздел «Главное» – ссылка «Задачи организации»).

У нас можно подключить облачную версию программы 1С:Бухгалтерия – это отличное решение для стабильной и безопасной работы бухгалтера. Всегда актуальная версия программы и работа с любого компьютера.

Для того, чтобы «1С» показывала в задачах напоминание о подачи отчетности необходимо включить галку в настройке налогов и отчетов вашей организации (Раздел «Главное» – ссылка «Налоги и отчеты» – вкладка «Косвенные налоги (импорт)»).

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Косвенные налоги (импорт)

После включения данного функционала в «Задачи организации» появится новая запись.

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Задачи организации

При двойном нажатии по строчке программа откроет помощник отчетности по косвенным налогам и предложит создать декларацию.

Заполнить декларацию можно двумя способами:

  • Вручную. Заполнение производит сам бухгалтер.

  • Автоматически. Программа самостоятельно заполнит отчетность данными, которые были отражены в учете, при нажатии кнопки «Заполнить».

При создании отчета программа автоматически заполнит титульный лист данными из карточки организации (Раздел «Главное» – «Организации» или «Реквизиты организации» (в случае, если в базе ведется учет только по одной организации). Вы можете проверить корректность заполнения титульного листа и при необходимости изменить в карточке организации информацию.

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Реквизиты организации

Как мы говорили ранее, все разделы заполняются по необходимости. Те разделы, которые заполнять не планируется, можно отключить убрав соответствующие флажки (Кнопка «Еще» – «Настройка» – «Свойства разделов»).

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Свойства разделов

При автоматическом заполнении программа подтягивает в отчет данные, которые отражены в базе. Проверить верность заполнения можно сформировав оборотно-сальдовые ведомости по 19 и 68 счету, а также универсальный отчет по регистрам НДС Покупки и НДС Предъявленный.

После заполнения декларации, ее можно проверить самостоятельно или по кнопке «Проверить» (кнопка находится в верхней панели). При несоблюдении контрольных соотношений программа выдаст отчет с подробным анализом ошибок.

Заполнение отчета в «1С:Бухгалтерия предприятия» ред. 3.0

Проверить заполнение декларации 

Отправить отчет можно сразу из программы по кнопке «Отправить» или выгрузить по кнопке «Выгрузить», если вы отправляете отчетность с помощью иных программ.

Для своевременной сдачи отчетности в контролирующие органы у нас можно подключить сервис «1С-Отчетность». Сервис уведомляет в программе и через СМС о новых запросах ФНС. Подготовить и отправить ответ вы сможете, не выходя из программы 1С.





Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения