+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

С 10 января 2022 года – новый, более строгий лимит численности работников для сдачи персотчетов в электронном виде. В остальном порядок не претерпел изменений. Обсудим главную новинку, а также отметим основные моменты по отчету – для бухгалтеров-новичков, которые ведут учет в организациях или у ИП-работодателей.


Кто теперь обязан отчитываться в ПФР электронно

В 2021 г. СЗВ-М могли сдавать на бумаге те, у кого работников за предшествующий месяц меньше 25 человек.

С 10 января 2022 г. требования по формату отчетности власти ужесточили. Теперь в электронном виде нужно отчитаться тем, у кого за прошлый месяц больше 10 человек. Если 10 или меньше – можно отослать по обычной почте или сдать лично / через курьера на бумаге (п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ).

Что будет, если вместо обязательного электронного отчета сдать бумажный

За неправильный формат подачи отчета СЗВ-М страхователя оштрафуют на 1000 рублей (ч. 4 ст. 17 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ).

Календарь отчетности 2022

СЗВ-М нужно сдавать в ПФР по итогам каждого месяца, не позднее 15 числа (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ).

Отчитываться раньше можно, но позже – нет: получите штрафы.

Когда 15 число выпадает на выходной или праздник, дедлайн автоматически переходит на следующий рабочий день. В 2022 году таких месяцев, с переносом первоначально установленного срока сдачи, три: январь, май, октябрь.

Бланк на 2022 год

В 2022 г. продолжает действовать форма СЗВ-М, утвержденная постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 г. № 103п.

Образец заполнения отчета СЗВ-М 2022

 

Что будет, если отчет СЗВ-М передали с ошибками

Неправильно оформленный отчет специалисты ПФР, если обнаружат ошибки, вернут обратно на доработку. В таком случае действуйте максимально оперативно, исходя из их требований. Закон дает на доработку отчета всего 5 рабочих дней. В каком виде был отправлен отчет (электронно или на бумаге) значения не имеет.

Если сами обнаружили ошибку, как можно скорее подайте корректировку. Оставлять «как было» – рискованно. Штрафы начисляют за каждого сотрудника, поэтому работодатель может понести существенные материальные потери.

За любые ошибки в отчете СЗВ-М, как и за просрочку, ПФР штрафует организацию (ИП) на 500 рублей за каждого застрахованного сотрудника, сведения о котором не передали в фонд или передали с ошибкой (ч. 3 ст. 17 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ). Также директора или главбуха может ждать административный штраф от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП).

За сдачу дополняющего отчета с уточненными данными уже после срока сдачи тоже маячит санкция в 500 руб. Рекомендация: не тяните с отчетом до последнего дня. Тогда будет время на исправление ошибок без санкций.

Штрафные санкции

В 2022 г. действует еще один отдельный штраф – за неправильную форму подачи отчета СЗВ-М. Отчет можно подавать в электронном виде или на бумаге. В электронном виде СЗВ-М обязательно подается, если количество физлиц составляет 11 и более человек. Если нарушается данное правило, страхователя оштрафуют на 1000 рублей (ч. 4 ст. 17 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ).

Как оспорить штраф за СЗВ-М

Но даже штрафы можно оспорить. По факту нарушения сотрудники ПФР оформят акт. В случае, когда работодатель не согласен с актом, направляется письменное возражение в течение 15 дней после получения акта. Проверяющие рассмотрят возражения и решат – стоит ли привлечь страхователя к ответственности или нет. В случае отказа ПФР на возражение, штраф все же придется оплатить.

Отменить штраф становится возможным, если арбитражный суд признает недействительным решение территориального органа ПФР о том, что необходимо привлечь к ответственности, либо откажет в удовлетворении требования территориального органа ПФР о взыскании штрафа.

В суде необходимо заявлять о наличии смягчающих обстоятельств, действуя по принципу «чем больше, тем лучше». Поэтому, когда будет рассматриваться дело об административном правонарушении, желательно представить в суде все документы, которые, на ваш взгляд, говорят о наличии смягчающих обстоятельств. Это могут быть письма контрагентов, по чьей вине вы не смогли своевременно сдать отчётность, либо справка о состоянии расчётов по налогам и т. п. В суде также можно сослаться на такие смягчающие обстоятельства, как совершение нарушения впервые, незначительный срок опоздания со сдачей СЗВ-М (обычно это 1 ‒ 5 дней, но некоторые суды и двухнедельную просрочку не считают критичной). Но важно также учесть, что при назначении штрафа суд будет рассматривать не только смягчающие, но и отягчающие обстоятельства (например, повторное нарушение) (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

На практике в суде штрафы отменяют в следующих случаях: подача формы СЗВ-М позже срока (или в срок, но неправильно) из-за технического сбоя в программе по независящим от организации причинам. При этом предпринимались все возможные меры, чтобы передать (исправить) отчётность или в форме СЗВ-М были допущены незначительные опечатки, которые не мешали отделению ПФР идентифицировать работников.

Одно из самых частых оснований, по которому удается снизить штраф за опоздание со сдачей отчета СЗВ-М, ‒ незначительная просрочка.


У нас в «Е-Офис 24» можно подключить сервис 1С-Отчетность – удобный сервис для сдачи отчетности в контролирующие органы. Весь документооборот и сдача отчетности происходят в программе 1С. Сервис уведомляет в программе и через СМС о новых запросах ФНС. Подготовить и отправить ответ вы сможете, не выходя из программы 1С.



Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения