+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

В июне произошло большое количество изменений, влияющих на организацию процессов работы индивидуальных предпринимателей и организаций. Наиболее значимые нововведения рассмотрим в данной статье.


Завершение перехода на кадровый ЭДО

С ноября 2021 г., в силу изменений ТК, предприятиями проводилась работа по цифровизации документооборота в сфере трудовых отношений. Переход на кадровый ЭДО осуществлялся по усмотрению руководителей фирм на добровольной основе и включал в себя следующие этапы:

  • разработка нормативного акта, который регламентировал бы переход на кадровый ЭДО внутри экономического субъекта;

  • утверждение порядка внедрения новой системы.

В июне наступил заключительный этап перехода на кадровый ЭДО.

Так, до 30 июня включительно все предприятия, которые ранее решили использовать его в работе, должны были завершить процедуру перехода, что регламентировано ч.4 ст.2 Федерального закона от 22.11.2021 № 377-ФЗ.

Обратим внимание: указанные сроки относятся к тем организациям, которые изначально являлись участниками эксперимента по внедрению кадрового ЭДО, а после решили использовать данный механизм в своей работе на постоянной основе.

Чтобы продолжить работу с ЭДО, ответственным за данное направление лицам необходимо выполнить следующие действия:

  • утвердить порядок кадрового ЭДО;

  • обязательно уведомить всех работников предприятия о внедрении механизма на постоянной основе и получить их согласие;

  • внедрить систему кадрового ЭДО;

  • обеспечить всех лиц, задействованных сотрудников электронными подписями.

Отметим, что все расходы, связанные с налаживанием системы кадрового ЭДО обеспечиваются за счет средств предприятия. В состав этих расходов могут входить предоставление сотрудникам электронных подписей, работа (создание, использование, хранение) с электронными документами и иные затраты на внедрение.

Изменение в документах для назначения пособий ФСС

2022 г. внес множество коррективов в части взаимодействия с ФСС – отмена бумажных больничных листов, сокращение причин нетрудоспособности, введение входящих запросов от ФСС. В дополнение к перечисленным изменениям, начиная с 1 июня, в действие вступают новые формы документов, необходимые для назначения и выплаты пособий от ФСС (Приказ ФСС РФ от 08.04.2022 № 119 «Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию»).

Так, уже с июня следует применять обновленные формы таких документов, как:

  • сведения о застрахованных лицах;

  • извещение о внесении исправлений в ЛН;

  • уведомление о прекращении права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Напоминаем, что, начиная с 2022 г., каждый работодатель в течение 3-х дней с момента принятия на работу сотрудника, должен предоставить сведения по нему в ФСС по утвержденной форме. Игнорирование данного правила может повлечь за собой штраф в размере 5000 рублей, что регламентировано ч. 4 ст.15.2 КоАП РФ.

Увеличение МРОТ

Правительством РФ проиндексировало суммы минимального размера оплаты труда, страховых пенсий неработающих пенсионеров, прожиточный минимум. Все показатели были увеличены на 10% (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973).

Актуальные федеральные значения указанных показателей приведены в таблице:

Показатель

Значение показателя с 01.06.2022 г.

МРОТ 15 279 рублей;

Прожиточный минимум

На душу населения 13 919 рублей;
Для трудоспособного населения 15 172 рублей;
Для детей 13 501 рублей;
Для пенсионеров 11 970 рублей.

Так как заработная плата сотрудников не должна быть ниже МРОТ, то, соответственно, она должна быть проиндексирована до установленных значений. Привести заработок сотрудников к корректному размеру можно разными способами:

  • внести изменения в штатное расписание предприятия и заключить с сотрудниками дополнительное соглашение к трудовому договору;

  • ввести сотрудникам доплату до МРОТ, предварительно предусмотрев это начисление в положении об оплате труда.

Важно помнить, что при сравнении заработка сотрудника с установленным значением МРОТ не должны учитываться районный коэффициент и надбавка за работу на Крайнем Севере.


В программах 1С можно подключить сервис «1С-ЭДО», который позволяет легко получать, подписывать и отправлять электронные документы в пару кликов напрямую из программы.

А сервис «1С:Кабинет сотрудника» помогает организовать электронный обмен кадровыми документами между сотрудниками и бухгалтерами/кадровиками.





Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения