+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

По разным причинам многим работодателям выгодно делать выплату аванса фиксированной суммой. Данная практика действительно удобна для компании, она облегчает расчеты, а также дает сотруднику точную информацию о зарплате, что позволяет ему спрогнозировать свои финансовые возможности. 

Но насколько это правомерно? Может ли аванс по заработной плате быть фиксированным? Ответим в этой статье. 

Аванс и зарплата

В большинстве компаний РФ персонал получает заработную плату два раза в месяц. Она состоит из основной зарплаты и аванса (предоплаты). 

Причем это не просто прихоть организаций, а их обязанность. В частности, в статье 136 ТК РФ сказано, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. При этом между выплатами должен быть соблюден интервал в 15 дней. 

Конкретные дни выплат могут быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре.  

Можно ли платить фиксированный аванс

Нет, начисление аванса фиксированной суммой по закону запрещено. Разберем, почему это так. 

Минтруд и Роструд не раз отмечали, что расчет аванса по заработной плате нужно делать на основе фактически отработанного времени за указанный период. Число рабочих дней может меняться, поэтому логично, что размер зарплаты за первую половину месяца не может быть всегда одинаковым. 

Обратите внимание: премии и иные стимулирующие выплаты нужно относить ко второй половине месяца, так как они рассчитываются по результатам работы за весь период. 

Также в одном из ответов на сайте «Онлайнинспекция.рф» эксперты Роструда отмечают, что выплата аванса в уменьшенном размере может рассматриваться как дискриминация в сфере труда и ухудшение трудовых прав сотрудника. 

Работодатель продолжает платить фиксированный аванс сотруднику: что будет? 

Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, за выплату аванса фиксированной суммой  работодателя может ожидать предупреждение, либо штраф. 

Размер штрафа зависит от того, с кого именно он взимается: 

  • от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц; 

  • от 1000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей; 

  • от 30 000 до 50 0000 рублей для юридических лиц (компаний). 

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения