+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Зачастую начало года связано с введением значительных изменений в работе бухгалтеров: новые правила учета, новая отчетность. В статье рассмотрим основные нововведения в отчетности в 2023 году и их поддержку программными продуктами «1С». 

Предпосылки

Большая часть изменений в отчетности связана с двумя ключевыми факторами: 

  • объединение ПФР и ФСС; 

  • введение Единого налогового платежа. 

Так, после слияния фондов образовались и новые формы отчетов, которые будут подаваться в централизованное место – Социальный фонд (СФР). 

Отчетность в СФР 

С 2023 года все работодатели должны подавать в фонд новый отчет ЕФС-1 — это свод данных, который отражает информацию, ранее содержащуюся в таких отчетах, как: СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1, СЗВ-ТД, ДВС-3 и 4-ФСС.

ЕФС-1 включает в себя несколько разделов, каждый из которых соответствует прошлым формам отчетности. Ниже в таблице приведено их соотношение: 

Раздел ЕФС-1

Аналог из прошлых отчетов

Раздел 1

       Отчетность в ПФР

Подраздел 1.1

       СЗВ-ТД

Подраздел 1.2

       СЗВ-СТАЖ

Подраздел 2

Подраздел 1.3

        Нет

Подраздел 3

        ДВС-3

Раздел 2

        Отчетность в ФСС

Подраздел 1.1 ЕФС-1 (бывш.СЗВ-ТД)

Правила предоставления данного раздела ЕФС-1 соответствуют всем знакомому отчету СЗВ-ТД. Однако в новом, 2023 году, бухгалтеру следует учитывать, что теперь сведения необходимо подавать не только по сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор, но и по тем лицам, с которыми предприятие оформляет/расторгает договор гражданско-правового характера. 

По аналогии с приемом на работу, сведения о заключении или расторжении договора ГПХ необходимо представить не позднее одного рабочего дня с даты оформления договора. 

Для того чтобы оформить Подраздел 1.1 ЕФС-1 в программе «1С: Зарплата и управление персоналом» достаточно после отражения кадрового мероприятия перейти в Раздел «Отчетность, справки» и в Журнале «Электронные трудовые книжки» создать отчет «Сведения о трудовой деятельности» (в «1С: Бухгалтерия предприятия» этот Журнал находится в Разделе «Зарплата и кадры»). 

То есть последовательность действий абсолютно аналогична прошлому году, но т.к. дата отчета будет соответствовать 2023 году – все данные будут выгружаться и отправляться уже по новой форме ЕФС-1. 

Электронные трудовые книжки

Остальные подразделы раздела 1 заполняются аналогично через формирование отчетов через стандартные журналы. 

Раздел 2 ЕФС-1 (бывш.4-ФСС)

Второй раздел новой формы полностью направлен на то, чтобы отразить информацию о взносах на травматизм. Таким образом, раздел заменяет собой отчет 4-ФСС. В отличие от Раздела 1, заполнение второго на момент выпуска статьи не реализовано в полной мере. 

Так, ручное заполнение отчета реализовано на последних версиях программ: 

  • «1С: Управление холдингом»;

  • «Бухгалтерия Некоммерческой организации» (версии ПРОФ и КОРП);

  • «Бухгалтерия предприятия» (версии ПРОФ и КОРП);

  • «Розница»;

  • «Управление нашей фирмой». 

Планируемые сроки по остальным программным продуктам можно проверить по ссылке: https://v8.1c.ru/lawmonitor/7f78d52d-8207-11ed-8cad-005056bea45e.htm

В свою очередь, автозаполнение формы разработчики планируют реализовать согласно данным, указанным в отдельном блоке «Мониторинга законодательства»: https://v8.1c.ru/lawmonitor/67ab7c6b-8206-11ed-8cad-005056bea45e.htm

Персонифицированные сведения о физических лицах

В 2023 году все работодатели должны подавать в налоговые инспекции сведения о персонифицированном учете по своим сотрудникам. Форма должна предоставляться ежемесячно всеми предприятиями за исключением тех, кто применяет АУСН. 

В новую форму вносятся сведения о сотрудниках – застрахованных лицах, с которыми заключены трудовые договоры, а также договоры ГПХ и авторского заказа. Дополнительно подаются данные по мобилизованным и находящимся в отпуске работникам, совместителям и директору (единственному учредителю).

Данный отчет заменил стандартную, привычную бухгалтеру форму СЗВ-М. 

Для формирования данного вида отчета перейдите в Раздел «Отчетность, справки» — «1С-Отчетность».

По кнопке «Создать» перейдите на Закладку «Все». Находясь на Группировке «По категориям», раскройте папку «Налоговая отчетность». В данном блоке будет находиться отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах». Выберите отчет и заполните на основе данных, введенных в программу. 

Виды отчетов (ПСФЛ)

Уведомление об исчисленных суммах налога 

В 2023 году бухгалтеры столкнулись с новыми аббревиатурами: «ЕПН» и «ЕНС». Теперь необходимо регулярно формировать Уведомление об исчисленных налогах. 

В «1С: Бухгалтерия предприятия» уведомление можно сформировать через список задач (Раздел «Главное»), либо через единое рабочее место в Разделе «Операции» - Блок «Единый налоговый счет».

Операции, уведомления


Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения