Серверы в России! Ваши базы 1С в полной безопасности!
+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02
Заказать звонок

Настройка пользователей и их прав доступа в 1С

В организациях с небольшим количеством сотрудников иногда обходятся одним пользователем в базе 1С, и потребности разделения прав не возникает. Однако с увеличением штата встает необходимость разграничения прав пользователей в соответствии с их должностными обязанностями. Это позволяет структурировать работу и избежать нежелательных изменений в базе.

Самое простое решение — ограничить пользователя, выбрав необходимые группы доступа из предложенных по умолчанию.

Рассмотрим, как настроить пользователя на примере конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» вер. 3.0.

Программу «1С:Бухгалтерия» можно подключить в облаке для удобной удаленной работы. Это позволит сэкономить на обновлениях и сопровождении. Обращайтесь! Специалисты сервиса «Е-Офис 24» расскажут больше про облачную 1С, помогут перенести базы и начать работу. 

Шаг 1. Зайти в базу с правами администратора (если в базе нет пользователей или пользователь единственный, то заходите как обычно), открыть раздел Администрирование, в блоке Настройки программы открыть пункт Настройки пользователей и прав.

Настройки пользователей и прав

Шаг 2. Во вкладке Пользователи открываем ссылку Пользователи, дважды кликнув по необходимому сотруднику, либо создаем нового пользователя.

Ссылка Пользователи

Ссылка Пользователи

Шаг 3. Если создаете нового пользователя, то необходимо указать Полное имя, проверить, что установлена галочка Вход в программу разрешен, Имя (для входа) в программу, при необходимости Установить пароль. Нажимаем кнопку Записать и переходим к следующему шагу.

Настройки пользователя

Шаг 4. Нажимаем ссылку Права доступа. Галочками отмечаем необходимые Профили пользователя, далее нажимаем кнопку Записать и закрыть.

Права доступа пользователя

Профили пользователя

Какие предусмотрены возможности для разных групп доступа

1. Администратор.

Полные права на базу.

Предназначен для:

  • Настройки параметров работы и обслуживания информационной системы.

  • Настройки прав доступа других пользователей.

  • Удаления помеченных объектов.

  • В редких случаях — для внесения изменений в конфигурацию.

Не рекомендуется использовать для «обычной» работы в информационной системе.

2. Бухгалтер.

Базовый функционал для полноценной работы бухгалтера.


3. Главный бухгалтер.

Более расширенные права по сравнению с Бухгалтером, в частности права на:

  • Закрытие периода.

  • Установку даты запрета.

  • Настройку и добавление оборудования.

  • Добавление и изменение банков.


4. Менеджер по продажам.

Профиль предоставляет доступ к редактированию:

  • Счетов покупателям.

  • Накладных на продажу товаров покупателям и актов на оказание услуг.

  • Возвратов товаров от покупателей.

  • Данных о контрагентах.

  • Данных о номенклатуре, включая цены номенклатуры.


5. Открытия внешних отчетов и обработок.

Назначается дополнительно. Предоставляет право открытия внешних отчетов и обработок из меню ФайлОткрыть.


7. Синхронизация данных с другими программами.

Дополнительно назначается тем пользователям, которым должны быть доступны средства для мониторинга и синхронизации данных с другими программами.


8. Только чтение.

Ограниченный доступ без права редактирования.


Если остались вопросы, обращайтесь за консультацией к специалистам через свой личный кабинет или напишите нашим онлайн-консультантам в чат.

В сервисе «Е-Офис 24» вы можете получить ответ на свой запрос в любое время дня и ночи, даже в праздники и выходные. Техподдержка работает для вас 24/7. 


Возврат к списку


Комментарии пользователей

Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения