+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни – довольно частая необходимость, особенно если помощь сотрудника может понадобиться для обеспечения стабильной работы организации. Но чтобы эта работа производилась на законных основаниях, нужно учесть некоторые правовые особенности, о которых мы расскажем в этой статье.

Что говорит закон

Как такового термина «нерабочий праздничный день» в трудовом законодательстве не закреплено, но список таких дней перечислен в ст. 112 ТК РФ. Выходным днем считается еженедельный непрерывный отдых (один день при шестидневной рабочей неделе и два – при пятидневной).

Издание приказа о графике работы в выходные и праздники

Для того чтобы документально подтвердить уведомить сотрудников к работе в выходные или праздничные дни и, необходимо издать соответствующий приказ о графике работы. Можно использовать типовую форму приказа либо разработать его самостоятельно.

На основании приказа за выход на работу в выходные и праздничные дни сотрудник получит либо повышенную оплату, либо отгул в любой день по его выбору.

Согласие сотрудников на работу в выходные и праздники

В общем виде, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Однако для выполнения заранее непредвиденных задач, от которых зависит нормальное осуществление деятельности, организация или ИП может привлечь к работе своих сотрудников в эти дни, но для этого понадобится их письменное согласие.

В законодательстве нет закрепленных правил и форм документов, регламентирующих оформление письменного согласия сотрудника. На данный момент для этого можно попросить сотрудника написать заявление в свободной форме либо проставить соответствующую пометку в приказе.

В случае если работодатель привлек сотрудников к работе в выходные и праздники без их письменного согласия, от Государственной инспекции по труду последуют штрафные санкции: от 30 000 до 50 000 рублей для компании и от 1 000 до 5 000 рублей для работника кадровой службы, оформившего приказ.

Когда согласие сотрудников не понадобится

Без согласия сотрудников работа в выходные и праздничные дни допускается только в случаях необходимости предотвращения катастроф, аварий на производстве, несчастных случаев, уничтожения и порчи государственного, муниципального имущества, а также имущества работодателя. Помимо этого, без согласия работников привлекать к работе выходные и праздничные дни допускается при необходимости выполнения работ в условиях чрезвычайного или военного положения и иных чрезвычайных обстоятельств, а также если нужно будет выполнять работы с целью сохранения жизни и нормальных жизненных условий других людей (ст. 113 ТК РФ).

Также согласие не нужно в случае необходимости привлечения к работе в выходные и праздничные дни определенных категорий работников: артистов, журналистов, работников творческих профессий, спортсменов и тренеров. Для них условия о работе в выходные и праздники закрепляются коллективным или трудовым договором, или внутренними документами компании.

В случае если в компании есть профсоюз, то для привлечения сотрудников в выходные и праздники, а также к сверхурочным работам нужно будет принять во внимание его мнение (за исключением случаев, перечисленных выше и подробно описанных в ст. 113 ТК РФ).

Кого нельзя привлекать даже при наличии согласия

Некоторые категории сотрудников работодатель не вправе привлекать к работе в выходные и праздники даже если есть их согласие. К таким сотрудникам относятся:

  • беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

  • несовершеннолетние сотрудники (ст. 268 ТК РФ), кроме спортсменов и сотрудников творческих профессий (ст. 268 и ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ);

  • сотрудники, которым по состоянию здоровья на основании медицинского заключения вредна работа в выходные и праздники.

Право сотрудника на отказ

Трудовым законодательством закреплена обязанность работодателя уведомлять отдельных категорий сотрудников об их праве на отказ от работы в выходные и праздники. К таким категориям относятся:

  • сотрудники-инвалиды (ч. 7 ст. 113 ТК РФ);

  • женщины, имеющие детей возрастом до 3-х лет (ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

  • родители-одиночки, имеющие детей возрастом до 5 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

  • сотрудники, ухаживающие за больными родственниками в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

При этом Трудовой кодекс не содержит четкой информации, как именно нужно сообщать сотруднику об этом праве. Рекомендуется формировать документ в письменном виде и ознакомить с ним сотрудника до того, как выйдет приказ о работе в выходные и праздники.

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения