+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

В 2023 году произошли обширные изменения в налоговом законодательстве, которые должен учитывать каждый бухгалтер в своей работе. Изменения коснулись порядка списания средств ЕНС, инструкций в блоке персонифицированного учета, списка товаров для импорта, также были введены новые налоговые льгот и появилась возможность отказаться от сбора биометрических данных. 

Новый порядок списания НДФЛ

С июня 2023 года изменилось распределение налогов при зачете ЕНС – приоритетность отдали НДФЛ. Такие правила продиктованы Федеральным законом №196 от 29.05.2023, который подписал президент РФ. Теперь существует семь ступеней приоритетности при зачете налогов – ранее их было пять.

Помимо этого, НДФЛ теперь зачитывается раньше срока уплаты, и если на ЕНС есть положительное сальдо, то сумма налога будет списана на основании данных, которые указаны в уведомлении не позднее следующего дня за днем поступления уведомления.

Обновлённая инструкция по персонифицированному учету

Приказом Минтруда утверждена новая инструкция по Персонифицированному учёту, которая начала действовать с июня 2023 года. 

Инструкция устанавливает новые правила в следующих блоках:

  1. Последовательность регистрации работодателя как страхователя.

  2. Порядок регистрации физических лиц в системе страхования.

  3. Принцип подачи сведений о физлицах.

  4. Последовательность подачи заявлений от нанимателя для постановки на учет физических лиц и прочее.

Если при приеме на работу по трудовому договору или договору гражданско-правового характера у сотрудника не открыт индивидуальный лицевой счет, то нанимателю необходимо подать анкету АДВ-1 в СФР не позднее одного рабочего дня, который следует за днем приема на работу.

Отчет по форме СЗВ-М теперь не подается, вместо него используется унифицированная форма ЕФС-1, которую можно подать как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Персонифицированный учет включает в себя несколько форм отчётности, а именно данные, собранные по форме ЕФС-1:

  1. Данные о трудовой деятельности (бывший СЗВ-ТД) отражены в подразделе 1.1 раздела 1.

  2. Информация о стаже должна быть собрана в подразделе 1.2 раздела 1.

  3. Данные о дополнительных взносах на накопительную пенсию указаны в подразделе 3 раздела 1 (бывший ДВС-3).

Полный порядок и правила заполнения отчёта по форме ЕФС-1 указаны в Постановлении Пенсионного фонда (сейчас СФР) от 31.10.2022 года.

Увеличили перечень товаров для импорта

Параллельный импорт предполагает ввоз товаров на территорию страны без разрешения правообладателя.

Приказ Минпромторга от 02.03.2023 расширяет список товаров к параллельному импорту. Теперь перечень товаров включает в себя более 50 групп. Добавлены бренды зарубежных авто, моторных масел, запчастей к сельскохозяйственной технике, различные бренды косметики и т.д.

При этом из списка исключены многие бренды обуви, изделия из меха и натуральной кожи и др.

Исключенные из списка товары нельзя ввозить на территорию страны без согласия правообладателя или его дистрибьютора. 

При ввозе товаров в страну по параллельному импорту таможенная служба в обязательном порядке проверяет:

  1. Относится ли продукция к товарам, разрешенным к ввозу.

  2. Является ли товар подлинным – есть ли подтверждающие документы (например, договор с заводом, который производит товар на основании лицензии бренда).

Если эти условия не выполнены, то ввоз подобной продукции будет являться нарушением исключительных прав.

Новые льготы по НДФЛ

Федеральный закон №201 ратифицирует новую льготу, которой имеют право воспользоваться граждане, которые понесли ущерб при участии в долевом строительстве.

Обманутые дольщики — это граждане, которые пострадали в результате банкротства застройщика.

В соответствии с изменениями, которые произошли в Налоговом кодексе, дольщики могут получать господдержку от Фонда развития территорий либо от региональных властей. 

В случае, если застройщик признан банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство, то участникам долевого строительства полагаются компенсационные выплаты.

Льгота начала действовать с 29.06.2023 года. Если ранее подобные доходы подлежали обложению НДФЛ в общем порядке, то с введением этой льготы такие выплаты облагаться НДФЛ не будут.

Финансовая отчётность

В соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, организации имеют право отказаться от раскрытия консолидированной отчетности за 2022 год и за первый квартал 2023 года, если впоследствии это может привести к введению санкций иностранных государств. Такое право у компаний истекло 30 июня 2023 года.

Будут ли иметь такое право организации в отношении отчетности 2023 года —  пока не понятно. 

Для исключения штрафов бухгалтеру необходимо знать обо всех изменениях, которые происходят в законодательстве, а особенно в Налоговом кодексе. Обо всех этих изменениях можно подробнее узнать на сайте ФНС, в сервисе Госуслуг, а так же на официальном сайте СФР.

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения