+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

В статье будут рассмотрены новшества в программе «1С:Бухгалтерия предприятия», ред. 3.0 с релиза 3.0.111 – 3.0.119. 


Учетная политика и настройки учета 

Раньше, если у организации не было затрат, которые могли формировать базу для распределения, но была выручка от реализации услуг, то косвенные затраты не распределялись. Сейчас добавлена возможность распределения косвенных затрат между наименованиями оказанных услуг пропорционально выручке от реализации услуг за отчетный месяц. Иными словами, косвенные затраты распределяются между номенклатурными группами, по которым в отчетном месяце есть выручка от реализации услуг, независимо от наличия прямых затрат.

Новое в «1С:Бухгалтерии 8»

Списание затрат на доставку без распределения на остаток товаров

В программе всегда поддерживался способ списания затрат на доставку, соответствующий налоговому учету. В ФСБУ 5/2019 «Запасы» появился новый способ списания таких затрат. В бухгалтерском учете затраты на доставку товаров от поставщика можно включать в расходы на продажу сразу, в периоде их возникновения, без распределения между проданными товарами и товарами на складе.

Новое в 1С:Бухгалтерии 8 - Списание затрат на доставку без распределения на остаток товаров

Но стоит учитывать, что налоговым кодексом для налога на прибыль такой способ признания затрат на доставку не предусмотрен. В результате, образуются временные разницы по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Незавершенное производство

В «1С:Бухгалтерия предприятия», ред. 3.0 появилась возможность учитывать стоимость незавершенного производства с детализацией до наименования продукции. Такой учет затрат применяется, если продукция производится по индивидуальным заказам и прямые затраты на ее выпуск учитываются по каждому наименованию. Для такого учета необходимо выбрать настройку, что учет незавершенного производства ведется без инвентаризации.

Новое в 1С:Бухгалтерии 8 - появилась возможность учитывать стоимость незавершенного производства

Амортизация основных средств и предметов аренды с даты принятия к учету

В версии КОРП появилась возможность начислять амортизацию основных средств и предметов аренды с даты их принятия к учету. Этот вариант введен ФСБУ 6/2020 «основные средства». Эта настройка рекомендуется организациям, которые готовят аудируемую бухгалтерскую отчетность и стремятся к сближению с МСФО.

Новое в «1С:Бухгалтерии 8»

Сближение бухгалтерского и налогового учета в оценке стоимости продукции, работ, услуг

Появилась возможность быстро настроить перечень прямых расходов для налогового учета по налогу на прибыль по правилам бухгалтерского учета.

Новое в 1С:Бухгалтерии 8 - Возможность быстро настроить перечень прямых расходов для налогового учета по налогу на прибыль

Интеграция с маркетплейсами

Начиная с релиза 3.0.116 в программе поддержаны основные сценарии работы с маркетплейсами.

Включить продажу товаров через маркетплейсы можно из раздела «Главное» – «Функциональность» – «Торговля» – «Продажи через маркетплейс».

Новое в 1С:Бухгалтерии 8 - Интеграция с маркетплейсами

Для того чтобы создать документы, которые связаны с продажей через маркетплейсы, необходимо перейти в меню «Продажи» и выбрать ссылку «Маркетплейсы и комиссионеры».

Новое в 1С:Бухгалтерии 8 - Интеграция с маркетплейсами

  • Для передачи на реализацию маркетплейсу товаров используется новый вид операции документа реализация – Передача на реализацию.

  • Для возврата переданного на реализацию товара используется новый вид операции документа Возврат товаров от покупателя – переданные на реализацию.

  • Для отражения в учете розничных продаж через маркетплейсы и возврата товара покупателем, используется документ Отчет комиссионера о розничных продажах.

  • Для списания товара, находящихся у маркетплейса, используется документ Отчет комиссионера о списании. В документе можно указать сумму компенсации со стороны маркетплейса.

Реализована возможность отражения в учете затрат на услуги, оказываемые маркетплейсом. Для этого используется документ Поступление услуг (акт, УПД).

Единый налоговый платеж

В программе автоматизирована работа с ЕНП:

  • учет расчетов с бюджетом по ЕНП;

  • автоматическое создание платежного поручения на ЕНП;

  • формирование и отправке в ФНС уведомлений об исчисленных суммах налогов;

  • автоматический зачет ЕНП в счет уплаты налогов и страховых взносов;

  • возможность корректировки автоматического зачета ЕНП на уплату налогов и взносов.

В план счетов добавлен счет 68.90 «Единый налоговый счет».

Распределение уплаченной суммы по налогу в конце месяца формируется регламентная операция «Зачет аванса по единому налоговому счету». При необходимости можно корректировать автоматический зачет ЕНП. Для этого используется документ Операция по ЕНП.

Групповой учет малоценных основных средств

У организации могут быть десятки однотипных предметов со сроком использования более 12 месяцев и небольшой стоимостью. Если стоимость признается существенной, то эти предметы должны учитываться на счете 01 и по ним должна начисляться амортизация. Организация может упростить учет однородных малоценных ОС, объединив их в группы.

Для применения группового учета достаточно выполнить следующие настройки – в «Функциональности» проставить на вкладке «Основные средства» настройку «Групповые объекты основных средств».

После этого в создании элемента справочника «Основные средства» в графу «Единица учета» указать, что это групповой объект.

Курсовые разницы

С 2022 г. положительные курсовые разницы включаются во внереализационные доходы только на дату погашения задолженности.

В налоговом учете по новым правилам переоценивается задолженность по счетам требований и обязательств. Правила бухгалтерского учета курсовых разниц остаются без изменений. Изменения приведены в таблице ниже.

  Переоценка в первичных документах Переоценка при закрытии месяца в 2022 г. Переоценка при закрытии месяца в 2023 – 2024 гг.
В БУ По-прежнему переоценивается весь остаток валютной суммы
В НУ По счетам требований и обязательств курсовые разницы начисляются от суммы погашения задолженности, могут признаться как положительные, так и отрицательные разницы По счетам требований и обязательств начисляются только отрицательные курсовые разницы По счетам требований и обязательств не начисляются курсовые разницы
  По остальным счетам начисляются и положительные, и отрицательные разницы. Все разницы начисляться от всего остатка валютной суммы

Рекомендуем облачную версию программы 1С:Бухгалтерия – быстрое и удобное подключение с любого компьютера. Можно загрузить свои базы 1С и в любой момент выгрузить обратно. Безопасное хранение данных и автоматическое ежедневное копирование. Автоматическое или ручное обновление без дополнительной платы.


Партнерская программа «1С» - Стать партнером «Е-Офис 24»

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения