+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

Рассмотрим основные изменения программы «1С:Бухгалтерия предприятия», реализованных на последних версиях конфигурации.

Как узнать свою версию релиза программы «1С»

Для того, чтобы проверить, какой релиз установлен в программе, достаточно перейти в «Сервис и настройки» (кнопка в правом верхнем углу) и выбрать «О программе».

В открывшемся окне, после названия конфигурации в скобках будет указан номер релиза программы.

Как узнать свою версию релиза программы «1С»

Как узнать свою версию релиза программы «1С»

Определение ставки НДС для пользователя 

 – начиная с версии 3.0.130

Если конкретный пользователь программного продукта зачастую работает по одной ставке НДС, то можно закрепить нужную ставку за ним. Для этого перейдите в Раздел «Главное» - Блок «Настройки» - «Персональные настройки». В открывшемся окне пропишите необходимо значение НДС и сохраните настройки.

Определение ставки НДС для пользователя – начиная с версии 3.0.130

Заполнение платежных поручений по новым правилам 

начиная с версии 3.0.131

В силу введения Единого налогового платежа, начиная с 2023 года предприятиям необходимо по-новому оформлять платежные поручения на уплату налогов и взносов. И, начиная, с указанной версии программы, в «1С» реализовано заполнение реквизитов платежных поручений, согласно Приказу Минфина России от 30.12.2022 № 199н.

Заполнение платежных поручений в 1С по новым правилам – начиная с версии 3.0.131

Быстрый ввод нового договора с контрагентом 

начиная с версии 3.0.131

Теперь при создании документа, чтобы создать новый договор, пользователю не нужно проваливаться в справочник «Договоры» - достаточно вставь курсором в поле «Договор» и выбрать Команду «Создать договор с новым номером».

Быстрый ввод нового договора с контрагентом в 1С

По умолчанию программа самостоятельно подставит следующий порядковый номер и текущую дату компьютера в договор.

Быстрый ввод нового договора с контрагентом в 1С

Новый документ «Счет покупателю ОС» 

 – начиная с версии 3.0.131

В Разделе «ОС и НМА» - Блок «Выбытие основных средств» добавлен новый Документ «Счет покупателю ОС», ранее выставлять счет при продаже основных средств в «1С» было невозможно.

Документ предназначен для подготовки и печати счетов покупателям. Также он может использоваться для целей управления взаимодействием с покупателями. В бухгалтерском учете документ движений не формирует.

Новый документ «Счет покупателю ОС» в 1С

Разделение открытых и закрытых договоров 

 – начиная с версии 3.0.130

Находясь в карточке договора (Раздел «Справочники» - Блок «Покупки и продажи» - «Договоры») можно указать признак, что договор закрыт (в правой части формы).

После сохранения данных настроек договор не будет выходить, как один из возможных при оформлении сделок с контрагентом.

Разделение открытых и закрытых договоров в 1С

При необходимости можно отразить и скрытые договора – для этого в списках предусмотрен отбор в верхней части панели – достаточно выбрать вариант отображения: только открытые или все.

Разделение открытых и закрытых договоров в 1С

Отражение договоров ГПХ в форме ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) 

начиная с версии 3.0.128

Начиная с 2023 года предприятия должны отправлять в Социальный фонд информацию о заключенных или расторгнутых с физическими лицами договорах гражданско-правового характера.

Для реализации этого требования во всех договорах ГПХ в «1С» добавлен дополнительный Флаг «Отразить трудовую деятельность» - при его установке автоматически будут заполняться сведения о трудовой деятельности сотрудников.

Прием оплаты через СБП (Систему быстрых платежей)начиная с версии 3.0.130

При пробитии чека из программы «1С: Бухгалтерия предприятия» к основным способам оплаты (наличные, карта), добавлен новый вариант – «СБП». Для осуществления оплаты новым способом достаточно выбрать его в верхней части панели и по итогу пробить чек.

Изменения путевого листа 

начиная с версии 3.0.130

Начиная с указанной версии, в путевых листах добавлена возможность указывать данные о видах сообщения и перевозке. Начиная с 1 марта 2023 года, согласно Приказу Минтранса от 28.09.2022 № 390, эти сведения являются обязательными к заполнению.

Так, если в программе указана дата «01.03.2023» и позже, то на Закладке «Маршрут» появятся дополнительные поля к заполнению. В последующем эта информация будет продублирована в печатную форму путевого листа.

Изменения путевого листа в 1С

Перенос на будущие периоды расходы по курсовым разницам за 2022 год 

начиная с версии 3.0.130

Добавлена возможность отложить признание расходов по курсовым разницам по не погашенным до 31.12.2022 требованиям (обязательствам) на будущие периоды, до момента погашения задолженности.

Таким образом, признанные в течение 2022 года расходы будут исключены из расчета налога на прибыль (Федеральный закон от 19.12.2022 № 523-ФЗ).

Уменьшение расходов по курсовым разницам отражается 31.12.2022 регламентной операцией «Переоценка валютных средств» за декабрь 2022 года и учитывается в годовой декларации по налогу на прибыль. Перепроводить документы с начала года не требуется.

Для отражения переноса расходов перейдите в Раздел «Главное» - «Налоги и отчеты» - Закладка «Налог на прибыль» и установите Флаг «Отложить расходы 2022 года от переоценки требований». После сохраните настройки и выполните закрытие декабря 2022 года. 

Перенос на будущие периоды расходы по курсовым разницам за 2022 год

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения