+7 (804) 333-16-02
Санкт-Петербург: +7 (812) 425-17-02
Москва: +7 (499) 649-16-02
Екатеринбург: +7 (343) 222-16-02
Вся Россия (бесплатно): +7 (804) 333-16-02

25 октября 2021 года — крайний срок подачи декларации по НДС за 3 квартал и нового отчета для тех, кто работает с прослеживаемыми товарами. Напоминаем, что декларация по НДС теперь подается по обновленной форме. Также следует обратить особое внимание на ЭЦП ответственного лица и контрольные соотношения. Подробности о нововведениях — в статье.


Что нового

С июля 2021 года в России запущена система прослеживаемости товаров, которая, как задумано, должна помочь государству в борьбе с серым импортом и оборотом контрафактной продукции. В связи с этим введены новые отчеты и обновлена форма декларации по НДС. До 25 октября следует отправить декларацию по новой форме и отчет о прослеживаемых товарах, если вы с ними работали.


Отчет о прослеживаемости товаров

Отчитываются все компании и ИП, которые в 3 квартале работали с отслеживаемыми товарами. Неплательщики НДС отправляют отчёт о прослеживаемых товарах. Плательщики НДС отправляют отчет только тогда, когда были операции, которые не вошли в декларацию по НДС.

Подробнее об отчетности, связанной с отслеживаемыми товарами, можно узнать в соответствующем письме ФНС.

Если работаете с прослеживаемыми товарами, обратите внимание, что счета-фактуры стали обязательными, даже если покупателем такого товара является неплательщик НДС. Оформляться такие счета-фактуры должны электронно. Исключение — реализация прослеживаемых товаров физическим лицам и самозанятым. Обратите внимание, что форма счетов-фактур обновлена для всех плательщиков НДС.


Что нового в декларации по НДС за 3 квартал 2021 года

Форма декларации обновлена в соответствии с Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@. Теперь в ней нужно указывать следующие сведения:

  • Регистрационный номер партии прослеживаемого товара;

  • его стоимость и единицу измерения;

  • количество отслеживаемых товаров в одной единице измерения.


Какие разделы нужно заполнять по-новому?

Если работаете с прослеживаемыми товарами, изменения коснутся следующих разделов:

  • раздел 8 с приложением № 1 — здесь указываем данные из книги покупок;

  • раздел 9 с приложением № 1 — вносим данные из книги продаж;

  • разделы 10 и 11 — заполняем данные из журнала учета счетов-фактур, которые были выставлены и получены по операциям в интересах третьих лиц.


Обновленные правила подачи декларации

Важно: в 3 квартале 2021 года изменилась не только форма подачи декларации, но и порядок работы налоговой в отношении принятых документов. Теперь ФНС может отказать в приеме декларации в ряде случаев, в том числе, если обнаружит, что документ подписан неуполномоченным лицом или есть расхождения контрольных соотношений. Подробнее об основаниях отказа можно узнать из обновленной статьи 80 Налогового кодекса РФ (пп 4.1 и 4.2).

Проверить контрольные соотношения поможет Письмо ФНС России от 23.03.2015 № ЕД-4-3/4550@.

Декларация по НДС за 3 квартал 2021 года в 1С: где взять новую форму

Нововведения учтены в последней версии 1С. Если у вас коробочная версия, установите последние обновления для своей программы. Если используете 1С в облаке, в программе уже должна использоваться актуальная форма декларации. Обратите внимание, что для этого должно быть включено автоматическое обновление.




Самое важное

Новая форма декларации по НДС подразумевает отражение в ней прослеживаемых товаров. Обратите внимание на порядок заполнения, если работаете с такими товарами. Также следует отслеживать полномочия лица, подписавшего документ и обязательно проверить контрольные соотношения. Если ФНС найдет расхождения — в приеме декларации могут отказать.





«— В пачке вискаса теперь не 400, а 300 грамм, приходится объяснять коту про нефть, про ндс и про пенсии...»

Расскажи Котэ про НДС.jpg

Поделитесь с друзьями!

Обсудить

 
Защита от автоматических сообщений
Наверх

Связаться с нами

*-поля обязательные для заполнения